Zverev elimina al escocés Murray y la española Badosa se mete en los cuartos de Indian Wells

·4 min de lectura

El alemán Alexander Zverev, tercer favorito, eliminó este martes al escocés Andy Murray en la tercera ronda del Masters 1000 de Indian Wells, mientras que la española Paula Badosa, en el WTA 1000, se metió en los cuartos de final.

Los españoles Pablo Carreño, duodécimo sembrado, y Albert Ramos, no corrieron la misma suerte que Badosa, al ser despedidos por el ruso Karen Khachanov y el georgiano Nikoloz Brasilashvili, respectivamente.

Zverev ganó el choque de los dos medallistas de oro olímpicos más recientes, aguantando un feroz desafío de Murray.

El alemán de 24 años, oro en Tokio-2020, avanzó a los octavos de final remontando en ambos sets para vencer a Murray, oro en Londres-2012 y Rio de Janeiro-2016, por 6-4, 7-6 (7/4).

Zverev va ahora ante el francés Gael Monfils (N.14), que venció al sudafricano Kevin Anderson 7-5, 6-2.

Por su parte, Badosa (N.21) sometió sorpresivamente a la checa Barbora Krejcikova, tercera cabeza de serie, por 6-1, 7-5 y en cuartos chocaría contra la alemana Angelique Kerber, décima favorita,

La española emparejó ahora el tope personal a un triunfo para cada una. Badosa llegó recientemente a los cuartos de final en los Juegos Olímpicos de Tokio-2020 y en el WTA 1000 de Cincinnati.

- Sucumben dos buques ibéricos -

Sin embargo, sus compatriotas Carreño, duodécimo favorito, y Ramos se despidieron del Masters 1000 al caer ante el ruso Khachanov y el georgiano Basilashvili, respectivamente.

Carreño sucumbió ante Khachanov (N.24) con marcadores de 6-0, 6-4 en una hora en partido de tercera ronda. El ruso ahora se medirá en octavos a Basilashvili (N.29), ganador del encuentro frente a Ramos con marcadores de 4-6, 7-6 (7/2), 6-2.

Khachanov y Carreño se enfrentaron por tercera vez esta temporada en un gran evento, con ventaja en el tope de 2-1 ahora para el ruso. En el enfrentamiento histórico el ruso también va al frente por 4-3.

El ruso, desde que levantó el título más grande de su carrera en un evento de categoría Masters 1000 en París 2018, solo ha hecho dos apariciones en cuartos de final en torneos de esta categoría.

Por su parte, el ibérico había conseguido un par de títulos ATP Tour en Marbella y Hamburgo este año además de ganar la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio al derrotar al serbio y número uno del mundo, Novak Djokovic.

Basilashvili, que avanzó a octavos de final en Indian Wells por primera vez en cinco intentos, continuó dominando el tope personal contra el ibérico ahora por 2-0.

Al cierre, el griego Stefanos Tsitsipas, segundo sembrado, dispuso del italianoa Fabio Fognini (N.25) con parciales de 2-6, 6-3, 6-4.

Anteriormente, el chileno Cristian Garín, decimo tercer preclasificado, fue superado por australiano Alex De Miñaur con marcadores de 6-4, 6-2.

Por otro lado, también en el WTA 1000, la joven canadiense Leylah Fernández (N.23), que cayó en la final del reciente Grand Slam del US Open, fue superada por la local Shelby Rogers con marcadores de 2-6, 6-1, 7-6 (7/4).

Por su parte, la polaca Iga Swiatek cayó en sets corridos de 6-4, 6-3 ante Jelena Ospapenko, quien va ahora en busca de Rogers.

- Resultados del martes en el torneo de Indian Wells:

Hombres - Tercera ronda

Taylor Fritz (USA/N.31) derrotó a Matteo Berrettini (ITA/N.5) 6-4, 6-3

Jannik Sinner (ITA/N.10) a John Isner (USA/N.20) no se presentó

Karen Khachanov (RUS/N.24) a Pablo Carreño-Busta (ESP/N.12) 6-0, 6-4

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.29) a Albert Ramos (ESP) 4-6, 7-6 (7/2), 6-2

Alexander Zverev (GER/N.3) a Andy Murray (SCO) 6-4, 7-6 (7/4)

Gael Monfils (FRA/N.14) a Kevin Anderson (RSA) 7-5, 6-2

Alex De Miñaur (AUS/N.22) a Cristian Garín (CHI/N.13) 6-4, 6-2

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.2) a Fabio Fognini (ITA/N.25) 2-6, 6-3, 6-4

Mujeres - Octavos de final

Jessica Pegula (USA/N.19) a Elina Svitolina (UKR/N.4) 6-1, 6-1

Jelena Ostapenko (LAT/N.24) a Iga Swiatek (POL/N.2) 6-4, 6-3

Shelby Rogers (USA) a Leylah Fernández (CAN/N.23) 2-6, 6-1, 7-6 (7/4)

Paula Badosa (ESP/N.21) a Barbora Krejcíková (CZE/N.3) 6-1, 7-5

Victoria Azarenka (BLR/N.27) a Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 6-4

Anett Kontaveit (EST/N.18) derrotó a Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-0, 6-2

Ons Jabeur (TUN/N.12) a Anna Kalinskaya (RUS) 6-2, 6-2

Angelique Kerber (GER/N.10) a Ajla Tomljanovic (AUS) 6-4, 6-1

meh/cl/zm

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente