Schwartzman y Pella debutan con triunfos en el Masters 1000 de Montreal

El tensita alemán Alexander Zverev reacciona al perder un punto ante el británico Cameron Norrie en un partido de segunda ronda del torneo de Montreal el 6 de agosto de 2019

Los argentinos Diego Schwartzman y Guido Pella debutaron este martes con victorias en el Masters 1000 de Montreal, mientras que el español Feliciano López fue eliminado.

Schwartzman superó en un reñido encuentro al italiano Marco Cecchinato con parciales de 3-6, 7-6 (7/5), 6-4, gracias a nueve aces con su servicio y seis dobles faltas cometidas por su rival.

El argentino se medirá en la siguiente manga al español Roberto Bautista, décimo favorito, que eliminó la víspera al australiano Bernard Tomic por 6-3, 6-2.

Por su parte, Pella derrotó al belga David Goffin, decimoquinto sembrado, con parciales de 6-4, 7-6 (7/4) y en segunda manga va contra el moldavo Radu Albot, que apartó al francés Gilles Simon en dos sets por 6-4, 6-2.

Por su parte, López fue víctima del australiano John Milman en tres peleados sets con marcadores de 6-7 (7/4), 7-6 (7/2), 6-3.

El australiano se verá cara a cara en la próxima etapa con el croata Marin Cilic, decimocuarto cabeza de serie que eliminó al estadounidense Bradley Klahn por 6-3, 7-6 (9/7).

- Resultados del martes en el Masters 1000 de Montreal:

Primera ronda

Daniel Evans (GBR) derrotó a Alex De Minaur (AUS) 6-4, 7-6 (8/6)

Radu Albot (MDA) a Gilles Simon (FRA) 6-4, 6-2

Guido Pella (ARG) a David Goffin (BEL/N.15) 6-4, 7-6 (7/4)

Diego Schwartzman (ARG) a Marco Cecchinato (ITA) 3-6, 7-6 (7/5), 6-4

Félix Auger-Aliassime (CAN) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-7 (3/7), 7-6 (7/3)

John Isner (USA/N.12) a Jordan Thompson (AUS) 3-6, 6-3, 7-6 (8/6)

Marin Cilic (CRO/N.14) a Bradley Klahn (USA) 6-3, 7-6 (9/7)

John Milman (AUS) a Feliciano López (ESP) 6-7 (2/7), 7-6 (7/4), 6-3

Borna Coric (CRO/N.11) a Peter Gojowczyk (GER) 2-6, 6-1, 7-6 (7/2)

Hubert Hurkacz (POL) a Taylor Fritz (USA) 6-3, 7-5

Kyle Edmund (GBR) a Nick Kyrgios (AUS) 6-3, 6-4

Segunda ronda

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.13) a a Jan-Lennard Struff (GER) 2-6, 6-2, 6-3

Alexander Zverev (GER/N.3) a Cameron Norrie (GBR) 7-6 (7/4), 6-4