El paro baja más de un 10 % en 11 comunidades respecto a agosto de 2020

Madrid, 2 sep (EFE).- La caída generalizada del paro el pasado mes de agosto en comparación con el mismo mes de 2020 ha superado el 10 % de descenso en 11 comunidades autónomas y en Melilla, y ha llegado al 34,11 % en Baleares, el 20,22 % en Aragón y 18,62 % en Cataluña.

Según los datos publicados este jueves por el Ministerio de Empleo y Economía Social, el paro ha descendido en relación al mes de julio en 13 comunidades, más también en Baleares (-8,02 %), aunque ha subido en País Vasco (2,57 %), la Comunidad Valenciana (1,56 %), Madrid (0,85 %) y Castilla y León (0,65 %), además de en Melilla (5,56 %) y Ceuta (0,61 %).

En términos absolutos, las mayores caídas interanuales corresponden a Andalucía (-161.333 personas), Cataluña (-89.514), Galicia (-25.687), Baleares (-25.154) y País Vasco (-24.190).

Respecto a julio, los descensos más destacados se registran en Andalucía (-32.102 personas), Canarias (-19.844 personas) y Cataluña (-17.186 personas).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, los datos de paro registrado en agosto y las variaciones absoluta y relativa (en %) respecto a julio y respecto a agosto de 2020:

VARIACIÓN

MENSUAL

ANUAL

COMUNIDADES

AGOSTO

ABS.

REL.

ABS.

REL.

ANDALUCIA

796.394

-32.102

-3,87

-161.333

-16,85

ARAGON

66.736

-3.528

-5,02

-10.187

-13,24

ASTURIAS

61.669

-3.496

-5,36

-15.629

-20,22

BALEARES

48.599

-4.236

-8,02

-25.154

-34,11

CANARIAS

234.257

-19.844

-7,81

-23.149

-8,99

CANTABRIA

37.507

-370

-0,98

-1.437

-3,69

C.-LA MANCHA

162.752

-6.003

-3,56

-23.023

-12,39

C. Y LEON

149.023

956

0,65

-6.727

-4,32

CATALUÑA

391.128

-17.186

-4,21

-89.514

-18,62

C. VALENCIANA

429.574

6.606

1,56

-11.134

-2,53

EXTREMADURA

92.061

-3.441

-3,60

-13.398

-12,70

GALICIA

151.264

-670

-0,44

-25.687

-14,52

MADRID

418.915

3.526

0,85

-10.883

-2,53

MURCIA

100.862

-5.078

-4,79

-18.157

-15,26

NAVARRA

34.053

-620

-1,79

-4.917

-12,62

PAIS VASCO

122.260

3.058

2,57

-24.190

-16,52

RIOJA, LA

17.213

-624

-3,50

-1.483

-7,93

CEUTA

12.150

74

0,61

-743

-5,76

MELILLA

7.498

395

5,56

-2.154

-22,32

TOTAL

3.333.915

-82.583

-2,42

-468.899

-12,33

AFILIACIÓN

En cuanto a la afiliación a la Seguridad Social, ha subido en todas las comunidades autónomas en comparación con agosto de 2020, más, de nuevo, en Baleares (7,58 %), por delante de Murcia (4,57 %), Andalucía (4,42 %) y la Comunidad Valenciana (4,41 %), según los datos hechos públicos este jueves por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones.

En cifras absolutas, el empleo ha subido más en Andalucía (133.902 personas), Cataluña (124.292), Madrid (115.667), Comunidad Valenciana (81.586) y Baleares (38.887).

Sin embargo, respecto a julio baja la afiliación en una decena de comunidades: Murcia (-1,73 %), Cataluña (-1,42 %), País Vasco (-1,22 %), Comunidad valenciana (-1,07 %), Aragón (-1,05 %), Castilla-La Mancha (-1,02 %), Madrid (-0,77 %), La Rioja (-0,59 %), Andalucía (-0,14 %) y Castilla y León (-0,10 %), además de Melilla (-1,00 %) y Ceuta (-0,15 %).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, los datos de afiliación en agosto y las variaciones absoluta y relativa (en %) respecto a julio y respecto a agosto de 2020:

VARIACIÓN

MENSUAL ANUAL

COMUNIDADESAGOSTOABS.REL.ABS.REL.

ANDALUCÍA3.161.806-4543-0,14133.9024,42

ARAGÓN583.683-6200-1,0511.9542,09

ASTURIAS373.23319710,539.4422,60

BALEARES552.22161091,1238.8877,58

CANARIAS780.17458680,7614.8401,94

CANTABRIA228.87316430,727.2303,26

C.-LA MANCHA731.067-7539-1,0226.6323,78

C. Y LEÓN936.902-928-0,1024.3632,67

CATALUÑA3.465.918-50027-1,42124.2923,72

C. VALENCIANA1.933.189-20871-1,0781.5864,41

EXTREMADURA408.27211110,2711.2302,83

GALICIA1.039.47031980,3126.6762,63

MADRID3.245.620-25069-0,77115.6673,70

MURCIA610.742-10773-1,7326.7134,57

NAVARRA294.0898940,309.5493,36

PAÍS VASCO953.121-11810-1,2214.5361,55

RIOJA, LA129.846-765-0,593.1812,51

CEUTA21.830-33-0,155012,35

MELILLA23.668-239-1,001670,71

TOTAL19.473.724-118004-0,60681.3483,63

ERTES

Geográficamente, se observa que más de una decena de provincias bajan ya del 1 % de sus afiliados en ERTE, entre ellas Cuenca (0,77 %), Huelva (0,77 %), Huesca (0,79 %) Castellón (0,81 %), Guadalajara (0,83 %), Murcia (0,86 %) y Lleida (0,87 %).

Las provincias de Canarias y Baleares siguen siendo las que más trabajadores en esta situación concentran, a pesar de la disminución durante agosto: Las Palmas, que es la provincia con más trabajadores en ERTE con un 6,31 % de sus afiliados, seguida de Santa Cruz de Tenerife, con un 5,50 %, y Baleares, con un 4,07%.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente