Palmarés de la 34ª edición de los premios Goya del cine español

"Yo no concibo la vida sin seguir rodando", dijo un entregado Almodóvar, que a través de la actuación de Banderas, y con Penélope Cruz de madre, desnuda su sufrimiento, su arte y su infancia en "Dolor y gloria"

Este es el palmarés completo de la 34ª edición de los Goya, la gran cita anual de los premios del cine español, que se concedieron este sábado en la ciudad andaluza de Málaga.

MEJOR PELÍCULA

"Dolor y gloria"

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Belén Cuesta por "La trinchera infinita"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas por "Dolor y gloria"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Serrano por "Dolor y gloria"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Eduard Fernández por "Mientras dure la guerra"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Enric Auquer por "Quien a hierro mata"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Benedicta Sánchez "Lo que arde"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Belén Funes por "La hija de un ladrón"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por "Intemperie"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Buñuel en el laberinto de las tortugas"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

"Ara Malikian: una vida entre las cuerdas"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

"La odisea de los giles" (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

"Los miserables" (Francia)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias por "Dolor y gloria"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Javier Ruibal ('Intemperie') de "Intemperie"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Mauro Herce por "Lo que arde"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por "Mientras dure la guerra"

MEJOR MONTAJE

Teresa Font por "Dolor y gloria"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar por "Mientras dure la guerra"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Sonia Grande por "Mientras dure la guerra"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por "Mientras dure la guerra"

MEJOR SONIDO

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por "La trinchera infinita"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy e Iñaki Madariaga por "El hoyo"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"Nuestra vida como niños refugiados en Europa"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Madrid2120"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Suc de Síndria"

GOYA DE HONOR

Pepa Flores