Feliciano López pasa de ronda tras una remontada en el Abierto de Australia

·3 min de lectura
Feliciano López golpea una bola de revés durante el partido contra Lorenzo Sonego en el Abierto de Australia, el 11 de febrero de 2021 en Melbourne

El español Feliciano López remontó dos sets en su contra este jueves en el Abierto de Australia y logró pasar de ronda al vencer al italiano Lorenzo Sonego por 5-7, 3-6, 6-3, 7-5 y 6-4 .

El veterano jugador de 39 años es uno de los más longevos en este torneo y demostró que todavía tiene resistencia para llegar a cinco sets.

"Me encantan los partidos a cinco sets, sinceramente", dijo el tenista.

"Creo que los partidos a cinco sets aportan algo diferente al tenis, sobre todo cuando van al quinto set, a veces tienes grandes partidos y sinceramente me encantan", añadió.

En el cuadro masculino, quedaron eliminados los españoles Pablo Andújar, que perdió frente al serbio Filip Krajinovic por 6-2, 5-7, 6-1, 6-4, y Carlos Alcaraz derrotado por el sueco Mikael Ymer por 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/5).

También fue eliminado el brasileño Thiago Monteiro por el ruso Andrey Rublev por 6-4, 6-4, 7-6 (10/8).

En el cuadro femenino, la ganadora del Abierto de Australia 2020, la estadounidense Sofia Kenin (4ª mundial), fue eliminada por 6-3, 6-2 ante la 65ª mundial, la estonia Kaiai Kanepi.

En la tercera vuelta, la estonia jugará contra la croata Donna Vekic, cabeza de serie N.28.

-- Resultados del Abierto de Australia de tenis

- Individuales masculinos - Segunda vuelta

Andrey Rublev (RUS/N.7) derrotó a Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 6-4, 7-6 (10/8)

Feliciano Lopez (ESP) a Lorenzo Sonego (ITA/N.31) 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

Casper Ruud (NOR/N.24) a Tommy Paul (USA) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

Radu Albot (MDA) a Christopher O'Connell (AUS) 6-2, 7-5, 7-6 (10/8)

Lloyd Harris (RSA) a Alexei Popyrin (AUS) 6-2, 1-6, 6-3, 6-7 (5/7), 6-3

Mackenzie McDonald (USA) a Borna Coric (CRO/N.22) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4

Filip Krajinovic (SRB/N.28) a Pablo Andújar (ESP) 6-2, 5-7, 6-1, 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/5)

Karen Khachanov (RUS/N.19) a Ricardas Berankis (LTU) 6-2, 6-4, 6-4

Matteo Berrettini (ITA/N.9) a Tomáš Machac (CZE) 6-3, 6-2, 4-6, 6-3

. Individuales femeninos - Segunda vuelta

Ashleigh Barty (AUS/N.1) derrotó a Daria Gavrilova (AUS) 6-1, 7-6 (9/7)

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.29) a Barbora Krejcíková (CZE) 6-3, 7-6 (7/4)

Anett Kontaveit (EST/N.21) a Heather Watson (GBR) 6-7 (5/7), 6-4, 6-2

Shelby Rogers (USA) a Olga Danilovic (SRB) 6-2, 6-3

Belinda Bencic (SUI/N.11) a Svetlana Kuznetsova (RUS) 7-5, 2-6, 6-4

Elise Mertens (BEL/N.18) a Lin Zhu (CHN) 7-6 (10/8), 6-1

Karolína Muchová (CZE/N.25) a Mona Barthel (GER) 6-4, 6-1

Karolína Plíšková (CZE/N.6) a Danielle Collins (USA) 7-5, 6-2

Kaia Kanepi (EST) a Sofia Kenin (USA/N.4) 6-3, 6-2

Donna Vekic (CRO/N.28) a Nadia Podoroska (ARG) 6-2, 6-2

Jennifer Brady (USA/N.22) a Madison Brengle (USA) 6-1, 6-2

Yulia Putintseva (KAZ/N.26) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4, 1-6, 6-2

dep/ybl/erl/lda/pc/bl