España se mete en octavos del vóley-playa de Tokio-2020

·3 min de lectura

Las parejas españolas de vóley-playa se metieron este sábado en octavos de final de los torneos de Tokio-2020 tras superar en la repesca a Japón y Polonia.

Las españolas Liliana Fernández y Elsa Baquerizo firmaron su pase ganando 2-0 (21-15, 21-10) a las japonesas Miki Ishi y Megumi Murakami.

La dupla española se había visto condenada a la repesca tras perder la víspera con las chinas Xue Chen y Wang Xinxin.

Fernández y Baquerizo se medirán el lunes por un puesto en cuartos a la pareja canadiense formada por Sarah Pavan y Melissa Humana-Paredes.

La pareja española intentarán superar unos octavos, que no habían logrado pasar en sus dos anteriores participaciones olímpicas en Londres-2012 y Rio-2016.

Sus compatriotas masculinos Pablo Herrera y Adrián Gavira también estarán en octavos tras superar 2-1 (31-29, 19-21, 15-7) a los polacos Piotr Kantor y Bartosz Losiak.

Herrera, plata en Atenas-2004, y Gavira pagaron en el segundo parcial el esfuerzo hecho para ganar el primero tras media hora de juego.

En el desempate, la pareja española logró despegarse hasta un 8-2 abriendo la vía a la victoria final ante una pareja polaca que empezó a acusar el calor en el Parke Shiokaze.

Herrera y Gavira se medirán en octavos a unos de los principales favoritos para el triunfo final, la pareja rusa formada por Viacheslav Krasilnikov y Oleg Stoyanovski.

Los chilenos Marco y Esteban Grimalt acompañarán a los españoles en octavos, después de imponerse 2-0 (21-17, 21-18) a los suizos Arian Heidrich y Mirco Gerson en la repesca.

Los dos primeros se medirán en la siguiente ronda a los rusos Ilya Leshukov y Konstantin Semenov.

- Resultados y clasificaciones del torneo de vóley-playa masculino tras los partidos de este sábado:

- Hombres:

- Grupo B:

Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) - Perusic/Schweiner (CZE) 2 - 1

Plavins/Tocs (LAT) - Gaxiola/Rubio (MEX) 0 - 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 1. Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) 5 3 2 1 5 4 1,250 2. Plavins/Tocs (LAT) 5 3 2 1 4 3 1,333 3. Gaxiola/Rubio (MEX) 4 3 1 2 4 4 1,000 4. Perusic/Schweiner (CZE) 4 3 1 2 3 5 0,600

- Grupo F:

Gottsu/Shiratori (JPN) - Thole J./Wickler (GER) 0 - 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Nicolai/Lupo (ITA) 6 3 3 0 6 2 3,000

2. Thole J./Wickler (GER) 5 3 2 1 5 2 2,500

3. Kantor/Losiak (POL) 4 3 1 2 3 4 0,750

4. Gottsu/Shiratori (JPN) 3 3 0 3 0 6 0,000

- Repesca:

Herrera Allepuz/Gavira Collado (ESP) - Kantor/Losiak (POL) 2-1 (31-29, 19-21, 15-7)

Grimalt/Grimalt (CHI) - Heidrich/Gerson (SUI) 2-0 (21-17, 21-18)

- Mujeres:

- Grupo D

Graudina/Kravcenoka (LAT) - Makokha/Khadambi (KEN) 2 - 0

Ana Patricia/Rebecca (BRA) - Claes/Sponcil (USA) 1 - 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Claes/Sponcil (USA) 6 3 3 0 6 2 3,000

2. Graudina/Kravcenoka (LAT) 5 3 2 1 5 3 1,667

3. Ana Patricia/Rebecca (BRA) 4 3 1 2 4 4 1,000

4. Makokha/Khadambi (KEN) 3 3 0 3 0 6 0,000

- Repesca:

Fernandez Steiner/Baquerizo Mcmillan (ESP) - Ishii/Murakami (JPN) 2-0 (21-15, 21-10)

Echevarria Benitez/Martinez Ortega (CUB) - Stam/Schoon (NED) 2-0 (21-17, 21-17)

bds-gr/pm

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente