Los embargos de vivienda suben en más de la mitad de las comunidades

Madrid, 7 sep (EFE).- Los embargos de vivienda para su venta subieron en el segundo trimestre del año respecto al trimestre anterior en más de la mitad de las comunidades, en mayor medida en Navarra y Extremadura, mientras que en comparación con el mismo periodo de 2020 crecieron en todo el país.

Según los datos publicados este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE), las ejecuciones hipotecarias subieron en el segundo trimestre en comparación con el primero en Navarra (100,00 %), Extremadura (82,50 %), Baleares (46,51 %), Canarias (39,29 %) y Castilla-La Mancha (10,17 %).

También aumentaron, aunque por debajo de la media (5,17 %), en País Vasco (5,13 %), Comunidad Valenciana (2,19 %) y Murcia (1,96 %).

En Aragón no varió la cifra, mientras que bajó en La Rioja (-34,15 %), Cantabria (-27,50 %), Castilla y León (-18,10 %), Galicia (-18,07 %), Madrid (-5,33 %), Asturias (-3,45 %) y Cataluña (-0,93 %).

En cifras absolutas, la comunidad con más embargos de viviendas entre abril y junio fue Andalucía (1.001), seguida de Cataluña (851), Comunidad Valenciana (746), Madrid (373), Murcia (208), Castilla-La Mancha (195) y Canarias (156).

En relación al segundo trimestre de 2020 -y con la salvedad, recuerda el INE, de que en casi todo el periodo no se produjeron embargos debido a las provisiones del estado alarma-, las ejecuciones hipotecarias subieron en todas las comunidades, más en Canarias (875 %), Extremadura (630 %) y La Rioja (440 %).

Donde menos aumentaron fue en Aragón (67,35 %) y Asturias (93,10 %).

En Ceuta hubo en todo el segundo trimestre seis embargos de vivienda para su venta, que son un 100 % más que en el primer trimestre, mientras que en Melilla solo hubo uno.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, las viviendas con ejecución hipotecaria iniciada en el segundo trimestre de este año, en el trimestre anterior y en el segundo trimestre de 2020, así como la diferencia (en %) entre los distintos periodos:

Diferencia (%)

2021T22021T12020T22021T2/

2021T12021T2/

2020T2

Andalucía1.00186527915,72258,78

Aragón8282490,0067,35

Asturias565829-3,4593,10

Baleares63431546,51320,00

Canarias1561121639,29875,00

Cantabria294011-27,50163,64

C.-La Mancha1951775410,17261,11

C. y León8610534-18,10152,94

Cataluña851859269-0,93216,36

C. Valenciana7467302082,19258,65

Extremadura73401082,50630,00

Galicia688319-18,07257,89

Madrid37339496-5,33288,54

Murcia208204771,96170,13

Navarra28148100,00250,00

País Vasco4139145,13192,86

Rioja, La27415-34,15440,00

Ceuta630100,00 -

Melilla100 --

TOTAL4.0903.8891.1935,17242,83

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente