Djokovic se clasifica para la tercera vuelta del Abierto de Australia

·3 min de lectura
Novak Djokovic devuelve una bola a Frances Tiafoe durante el partido de la segunda ronda del Abierto de Australia disputado el 10 de febrero de 2021 en Melbourne

El tenista serbio Novak Djokovic, número uno mundial, se clasificó para la tercera vuelta del Abierto de Australia que se disputa en Melbourne, venciendo este miércoles al estadounidense Frances Tiafoe (64 ATP) en cuatro reñidos sets, 6-3, 6-7 (3/7), 7-6 (7/2), 6-3.

Djokovic, que no exhibió su mejor tenis, tuvo que batallar duro para doblegar la resistencia de Tiafoe, que lo obligó a disputar dos tie-break.

En la tercera vuelta Djokovic enfrentará al vencedor del duelo entre los estadounidenses Reilly Opelka (38 ATP) y Taylor Fritz (31 ATP).

"Preferiría no tener este tipo de encuentro en la primera semana", declaró Djokovic, que reconoció que Tiafoe jugó en forma "fantástica".

Previamente, se habían clasificado el tercer favorito, el austriaco Dominic Thiem, vencedor del alemán Dominik Koepfer, y el español Pedro Martínez, que derrotó al finlandés Emil Ruusuvuori.

También pasó a la tercera vuelta el argentino Diego Schwartzman (cabeza de serie N.8) que despachó en tres cómodos sets al francés Alexandre Muller.

En el torneo femenino, la española Garbiñe Muguruza (cabeza de serie N.14) se clasificó para la tercera vuelta venciendo fácilmente a la rusa Liudmila Samsonova 6-3, 6-1

Estos son los resultados de la jornada

. Simple masculino (2a vuelta):

Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Frances Tiafoe (USA) 6-3, 6-7 (3/7), 7-6 (7/2), 6-3

Márton Fucsovics (HUN) a Stanislas Wawrinka (SUI/N.17) 7-5, 6-1, 4-6, 2-6, 7-6 (11/9)

Milos Raonic (CAN/N.14) a Corentin Moutet (FRA) 6-7 (1/7), 6-1, 6-1, 6-4

Pedro Martínez (ESP) a Emil Ruusuvuori (FIN) 1-6, 6-3, 6-2, 7-6 (7/5)

Dusan Lajovic (SRB/N.23) a Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 7-6 (7/4), 4-6, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.3) a Dominik Koepfer (GER) 6-4, 6-0, 6-2

Denis Shapovalov (CAN/N.11) a Bernard Tomic (AUS) 6-1, 6-3, 6-2

Félix Auger-Aliassime (CAN/N.20) a James Duckworth (AUS) 6-4, 6-1, 6-2

Aslan Karatsev (RUS) a Egor Gerasimov (BLR) 6-0, 6-1, 6-0

Diego Schwartzman (ARG/N.8) a Alexandre Muller (FRA) 6-2, 6-0, 6-3

. Simple femenino (2a vuelta):

Su-Wei Hsieh (TPE) derrotó a Bianca Andreescu (CAN/N.8) 6-3, 6-2

Sara Errani (ITA) a Venus Williams (USA) 6-1, 6-0

Markéta Vondroušová (CZE/N.19) a Rebecca Marino (CAN) 6-1, 7-5

Sorana Cirstea (ROU) a Petra Kvitova (CZE/N.9) 6-4, 1-6, 6-1

Garbiñe Muguruza (ESP/N.14) a Liudmila Samsonova (RUS) 6-3, 6-1

Zarina Diyas (KAZ) a Bernarda Pera (USA) 6-4, 3-6, 6-3

Ons Jabeur (TUN/N.27) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 6-3, 6-2

Aryna Sabalenka (BLR/N.7) a Darya Kasatkina (RUS) 7-6 (7/5), 6-3

Ann Li (USA) a Alize Cornet (FRA) 6-2, 7-6 (8/6)

Anastasia Potapova (RUS) a Tímea Babos (HUN) 6-2, 6-4

Serena Williams (USA/N.10) a Nina Stojanovic (SRB) 6-3, 6-0

Fiona Ferro (FRA) a Elena Rybakina (KAZ/N.17) 6-4, 6-4

Veronika Kudermetova (RUS/N.32) a Varvara Gracheva (RUS) 5-7, 6-2, 6-2

bds/me/zm