Días y horarios de Argentina, México y España para los octavos de final de la Copa Libertadores

Daniel Szwarc
·3 min de lectura

La CONMEBOL confirmó el cronograma de partidos para los cruces de octavos de final del torneo más importante del continente.

1. Gremio - Guaraní

Gremio - Guarani
Gremio - Guarani

La ida se juega en el Estadio Defensores del Chaco de Asunción el jueves 26 de noviembre a las 21.30 hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

La revancha será en el Arena do Gremio el jueves 3 de diciembre desde las 21.30 hs (2.30 am de España, 19.30 hs de México).

2. Santos - Liga Deportiva Universitaria de Quito

Santos - LDU Quito
Santos - LDU Quito

La serie entre Liga de Quito y Santos se abre en Ecuador el martes 24 de noviembre desde las 19.15 Hs (hora Ecuador 17.15 Hs, 00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

La revancha será en el Estadio Vila Belmiro el día miércoles 2 de diciembre a las 19.30 Hs (00.30 AM de España, 17.30 hs de México).

3. Flamengo - Racing

Flamengo - Racing
Flamengo - Racing

La Academia recibe al último campeón de América en el Cilindro de Avellaneda el martes 24 de noviembre desde las 21.30 Hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

La revancha se juega en el Maracaná el martes 1º de diciembre a las 21.30 Hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

4. Boca - Internacional

Boca - Internacional
Boca - Internacional

Boca visitará al equipo de Coudet por la ida a jugarse el día miércoles 25 de noviembre en el Beira Río de Porto Alegre a las 21.30 Hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

La revancha tendrá lugar en la Bombonera el miércoles 2 de diciembre desde las 21.30 Hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

5. Nacional - Independiente del Valle

Nacional - Independiente del Valle
Nacional - Independiente del Valle

La serie entre Nacional e Independiente del Valle se abre en Quito en el Estadio Atahualpa el miércoles 25 de noviembre a las 19.15 hs (17.15 hs de Ecuador, 00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

La revancha será en el Parque Central de Montevideo el martes 1º de diciembre a las 19.15 hs (00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

6. River - Athletico Paranaense

River - Athletico Paranaense
River - Athletico Paranaense

River arranca la serie como visitante en Curitiba visitando al Paranaense el día martes 24 de noviembre a las 19.15 hs (00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

La revancha se juega el 1º de diciembre en el Estadio Libertadores de América de Independiente a las 19.15 Hs (00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

7. Jorge Wilstermann - Libertad

Jorge Wilstermann - Libertad
Jorge Wilstermann - Libertad

Libertad recibirá al conjunto boliviano por la ida en el Estadio Defensores del Chaco el día miércoles 25 de noviembre a las 21.30 Hs (2.30 AM de España, 19.30 hs de México).

La revancha se juega el 2 de diciembre en el Felix Capriles de Cochabamba desde las 19.15 Hs (00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

8. Palmeiras - Delfin

Palmeiras - Delfin
Palmeiras - Delfin

Delfín recibirá al mejor equipo de la fase de grupos en el Estadio Jocay de Manta el día miércoles 25 de noviembre desde las 19.15 Hs (17.15 hs de Ecuador, 00.15 AM de España, 17.15 hs de México).

La revancha será en el Allianz Parque de San Pablo el miércoles 2 de diciembre a las 19.15 Hs (00.15 AM de España, 17.15 hs de México).